Amedeo Modigliani

Subastan por primera vez en México obra de Amedeo Modigliani

Esta pieza es muy poco frecuente en el mercado mexicano, pues proviene de una colección en Europa

Una litografía firmada en plancha por Amedeo Modigliani se ofertará por primera vez en México, a través de la casa Morton, durante su próxima Subasta de Obra Gráfica y Fotografía.

Amedeo Modigliani Litografía de Amedeo Modigliani.

Se trata de la litografía Madre e Hija (Mére et fille), con una medida de 52 x 41 centímetros y valuada entre 30 mil a 40 mil pesos, de acuerdo con especialistas.

También te puede interesar: Museo del Louvre abre sus puertas a visitantes en línea

La puja se llevará a cabo el jueves 13 de mayo a las 5:00 pm y los interesados en adquirirla podrán poner sus ofertas en línea, a través de su sitió web, o dejar sus ofertas en ausencia vía telefónica al 55 52 83 31 40.

La subasta será transmitida en vivo por Youtube y por la web de Morton Subastas.

Esta pieza de Amedeo Modigliani es muy poco frecuente en el mercado mexicano, pues proviene de una colección en Europa.

Conversatorio virtual sobre la obra de Amedeo Modigliani

En el marco de esta subasta se entablará un conversatorio virtual en el Facebook de Morton el jueves 6 de mayo a las 5:00 pm con la participación de Alberto Ruy Sánchez, director de Artes de México, y quien ha estado cercano a las recientes investigaciones sobre el artista para la exhibición El París de Modigliani.

Acompañan a esta pieza en el catálogo de la subasta una sección homenaje al artista visual Vicente Rojo y obras de importantes autores como Carlos Cruz Diez, Pablo Picasso, René Magritte y Egon Schiele, también subastado por primera vez aquí.

Catalogo para la subasta de… by J Carlos Gutiérrez

Amedeo Modigliani fue un pintor y escultor italiano que pasó su juventud y etapa de producción artística en París donde murió a los 35 años de edad.

El tiempo de vida de Modigliani en la Ciudad Luz fue la de la famosa Bohemia Parisina en que coincidieron numerosos artistas de todo el mundo entre cafés y fiestas.

Total
0
Shares
Previous Article
tumbas

Desentierran 110 tumbas egipcias con más de 5 mil años de antigüedad

Next Article
Oktoberfest

Alemania cancela el Oktoberfest por segundo año consecutivo

Related Posts
Total
0
Share