Karl Lagerfeld

Sotheby’s rinde homenaje al ‘Káiser de la moda’, Karl Lagerfeld

La subasta incluirá obras de arte, tres Rolls Royce, los Mitaines de cuero que usó constantemente durante las últimas décadas y una selección de chaquetas

Karl Lagerfeld fascinó durante los últimos 50 años, fue una figura clave para la industria fashionista. Construyó un imperio de lujo a escala mundial, convirtiendo su nombre y su imagen en marca exclusiva.

La casa de subastas Sotheby’s rendirá homenaje a este diseñador poniendo a la venta más de mil lotes con pertenencias que provienen de sus residencias entre Francia y Mónaco, exhibiendo el gusto personal que tenía el Káiser de la moda y evidenciando su carrera de coleccionista, decorador y fotógrafo.

A principios de la década de los 70 a Lagerfeld le apasionaba el Art Deco, que describió como las raíces de una modernidad que buscaba incansablemente. Posteriormente creó y opto por interiores atrevidos: los diseños italianos tan coloridos del grupo de Memphis, de cuyo humor se había enamorado.  Luego se inclinó hacia las artes decorativas francesas del siglo XVIII, que consideraba un ideal de elegancia y refinamiento.Karl Lagerfeld

Durante el último tiempo trabajó en hacer diseño contemporáneo con Mark Newson, Martin Szekely y Ronan y Erwan Bouroullec, creando interiores futuristas. Su última residencia en Louveciennes la decoró inspirándose en el estilo alemán de 1920, con muebles diseñados por Bruno Paul y carteles de la publicidad del siglo XX.

Aparte la subasta incluirá obras de arte del propio Lagerfeld, desde su retrato de Takashi Murakami hasta muñecos Tokidoki, así como otros artículos del diseñador por ejemplo cuencos adornados con la imagen de su gato Choupette, un Jeff Koons Balloon Venus, tres Rolls Royce, los Mitaines de cuero que usó constantemente durante las últimas décadas y una selección de chaquetas de traje de Dior, Saint Laurent, KL, Comme des Garçons y Martin Margiela.Karl Lagerfeld

Subasta de propiedades de Karl Lagerfeld

Parte I, Subasta en Mónaco, 3, 4 y 5 de diciembre de 2021
y en línea del 28 de noviembre al 6 de diciembre de 2021

Subasta de la Parte II en París, 14 y 15 de diciembre de 2021 y en línea del 6 al 16 de diciembre de 2021

Subasta de la Parte III en Colonia en marzo de 2022Karl Lagerfeld

También te puede interesar:
Réplica del Guernica firmada por Piccaso, a subasta en México

Karl Lagerfeld

Total
6
Shares
Previous Article
Felit

FeLit, el festival que une artistas escénicos y sellos editoriales

Next Article
FIL Niños

Música, libros y fiesta, en la inauguración de FIL Niños

Related Posts
Total
6
Share