Sandro botticelli

Rara pintura de Sandro Botticelli supera los 45 mdd en subasta

En una inesperada guerra de ofertas, Sotheby’s subastó ‘Man of Sorrows’, pintura que ha estado en manos privadas desde hace más de dos siglos

Nueva York. Una obra de Sandro Botticelli alcanzó el segundo precio más alto para una pintura de un maestro antiguo en una subasta en los últimos cinco años, Man of Sorrows obtuvo 45.4 millones de dólares en una inesperada guerra de ofertas a tres bandas.

Anteriormente se creía que la pintura había sido hecha por los alumnos del artista, pero en 2009 el Museo Städel de Frankfurt lo volvió a atribuir a Botticelli, en parte debido al análisis técnico realizado por Sotheby’s.

Man of Sorrows también se convierte en el segundo precio de venta más alto para un Botticelli después de Young Man Holding a Roundel, que se vendió en Sotheby’s por 92.2 millones de dólares el año pasado.

La subasta se llevó a cabo en Nueva York el pasado jueves por Sotheby’s, donde una guerra de ofertas que duró casi 7 minutos terminó con la venta de la pieza de Botticelli.

Man of Sorrows ha estado en manos privadas desde el siglo XIX, cuando se registró por primera vez en la colección de la famosa cantante de ópera Adelaide Kemble Sartoris (1815–1879).

El cuadro permaneció con sus descendientes hasta su subasta en 1963, donde fue adquirida por el actual propietario. En el momento de esa venta, Federico Zeri lo identificó como una obra autógrafa de Botticelli y sugirió una fecha de finalización de alrededor de 1500.Sandro botticelli

Debido en parte a que la imagen permaneció fuera del ojo público durante gran parte del siglo pasado, lo que dificultó su estudio y discusión, se pasó por alto en gran medida en el discurso académico crítico.

Hasta su inclusión en la gran exposición monográfica dedicada a Botticelli en el Museo Städel de Frankfurt en 2009-2010, la pintura no era muy conocida en la literatura sobre el artista, recibiendo solo una breve mención en el catálogo de la obra de Botticelli de Ronald Lightbown, en el que se toma una visión restrictiva de la producción del artista.

Más recientemente, sin embargo, esta pintura altamente original ha sido reevaluada en el contexto de la carrera tardía de Botticelli y la opinión de Zeri a favor de su estatus de autógrafo ha sido confirmada por varios historiadores del arte.Sandro botticelli

Total
0
Shares
Previous Article
Millon

"Ni ladrones ni traficantes"; subasta prehispánica, legal: Francia

Next Article
siqueiros

Reviven la exposición inaugural de la Sala de Arte Siqueiros en 1969

Related Posts
Total
0
Share