Pedro Friedeberg se estrena en el arte digital con obra surrealista

La pieza ‘Latidos Euclidianos en el Metaverso’ fue subastada por Morton con un precio de salida de 90 mil pesos
Friedeberg

La obra digital Latidos Euclidianos en el Metaverso, del artista y diseñador Pedro Friedeberg, fue subastado por casa Morton con un precio de salida de 90 mil pesos.

La pieza de arte se encuentra alojada en la plataforma Artereum con tecnología blockchain respaldada por OARO Eco-NFT, una estructura que almacena registros digitales imposible de falsificar.

Para el artista, quien ha comenzado a innovar con soportes digitales, “la evolución es primordial”, señala la casa de subastas, por lo que su trabajo ha comenzado a abarcar el mundo virtual y un ejemplo de ello es esta obra, en la que son identificables el movimiento y la iconografía que caracterizan a Friedeberg.

Latidos Euclidianos en el Metaverso, perteneciente al lote 186 es —de acuerdo con Morton— “una reverencia al concepto abstracto de espacios dimensionales, una ceremonia al surrealismo con una alta carga simbólica entre lo fantástico, esotérico y psicológico”.

Además, se trata de un homenaje a una de las piezas más conocidas de Friedeberg, la Mano-silla, trabajo que le valió ser reconocido por André Bretón como artista surrealista.

“Es una ventana hacia una experiencia inmersiva y multisensorial, con el objetivo de formar parte de un vasto escenario de opulencia, cuya historia encontraremos en todos los medios del arte y la sociedad contemporánea”.

En la Subasta de Fin de Año de Morton también se ofertaron piezas de artistas internacionales, como un grabado del Guernica de Pablo Picasso, una litografía de Francis Bacon que data de 1975, fotografías de Enrique Metínides, Edward Weston y Antonio Caballero, así como óleos de Sergio Hernández, Sofía Bassi, Cordelia Urueta y del artista contemporáneo Romero Britto.Friedeberg

También te puede interesar:
Réplica del Guernica firmada por Piccaso, a subasta en México

Friedeberg

Total
0
Shares
Previous Article
Becoming Cousteau

'Becoming Cousteau', una mirada al legado del explorador francés

Next Article
Louis Vuitton

Sothebey’s colabora con Louis Vuitton para guía de regalos navideños

Related Posts
Total
0
Share